Как приготовить раствор соли массой 500г с массовой долей соли 20%? Напишите алгоритм действий.


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Відповідь:

рассчитываем массу соли и воды, необходимые для приготовления раствора . Используем для этого формулу массовой доли растворенного вещества

w=m(растворенного вещества)*100/m(раствора)

m(раствора)=m(соли)+m(воды)

m( соли) =500*20/100=100г

m(воды)= 500-100=400г

Пояснення: