При взаимодействии 100 грамм 75 % соляной кислоты и 50 грамм гидроксида кальция образовалась соль.

Вычислите ее массу. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.

Ответ:

74,4г

Объяснение:

Дано:

mp(HCl)=100г

ω(HCl)=75%

m(Ca(OH)2)=50г

_______________

m(CaCl2)-?

_______________

2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

2,05     0,67        0,67

m(HCl)=mp(HCl)·ω(HCl)=100·0,75=75г

ν(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=75/36,5=2,05моль

ν(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/М(Ca(OH)2)=50/74=0,67моль

m(CaCl2)=ν(CaCl2)·М(CaCl2)=0,67·111=74,4г