Решите с оформлением пожалуйста: 3 г лития растворили в избытке воды. Вычислите объём газа(л),

выделившегося в результате реакции при н. у.

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

Ответ:

дано

m(Li) = 3 g

------------------

V(H2)-?

2Li+2HOH-->2LiOH+H2

M(Li) = 7 g/mol

n(Li) = m/M = 3 / 7  = 0.43 mol

2n(Li) = n(H2)

n(H2) = 0.43 / 2 = 0.215 mol

V(H2) = n*Vm = 0.215 * 22.4 = 4.816  L

ответ 4.816 л

Объяснение: