К 180 г 8 процентного раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCl . Определите массовую долю хлорида

натрия в образовавшемся растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Светлана.

Ответ:

m(NaCl) =180 г    

w(массовая доля) (NaCl) =8%

w(NaCl) р-р - ?

m(вещ-ва) (NaCl) =w*m(раствора) /100%=180*8/100%=14,4г

w=14,4+20/180+20*100%=17,2%

Объяснение: