ХИМИЯ 8КЛ. ХЕЛП МИ!!!!!!!!!!Как из 40%-го раствора соли массой 180 г. приготовить раствор с

концентрацией 50%? (задачу решить двумя способами).

Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкая Екатерина.

Ответ:

Способ N 1

180г р-р ----100%

Хг рв--------40%

Х=72г растворенного вещества

72г ------50%

Уг--------100%

Уг=144г

180-144= 36г H2O

Чтобы приготовить р-р с концентрацией 50% надо выпарить 36г воды из 180г р-р с концентрацией 40%

Способ N2

пусть личная масса воды в р-ре будет Х, тогда

 \frac{180 \times 40}{180 - x}  = 50 \\ x = 36

Отвечает Киров Дмитрий.

решение во вложении (2 способа) )))))))))))))))))))