СРОЧНО!!!!ПЖ ПОМОГИТЕ!!!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! В 500 мл горячей воды растворили 99,4 г фосфор(V)

оксида. Какова массовая часть кислоты (%) в полученном растворе? (Округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Ангелина.

Ответ:

23%

Объяснение:

500 мл = 500 г (для воды)

w(H₃PO₄) = m(H₃PO₄) / m(р-р H₃PO₄)

Найдем кол-во вещества оксида фосфора (очевидно, что вода взята в избытке):

n(P₂O₅) = m / M = 99,4 / 142 г/моль = 0,7 моль

Составим уравнение реакции:

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

0,7 моль / 1 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(H₃PO₄) = 1,4 моль

Найдем массу фосфорной кислоты:

m(H₃PO₄) = n * M = 1,4 моль * 98 г/моль = 137,2 г

Масса всех компонентов на протяжении реакции оставалась неизменной, значит, масса раствора фосфорной кислоты равна:

m(р-р H₃PO₄) = 500 г + 99,4 г = 599,4 г

Отсюда найдем массовую долю кислоты в растворе

w(H₃PO₄) = m(H₃PO₄) / m(р-р H₃PO₄) = 137,2 г/ 599,4 г ≈ 0,23 = 23%

Примечание: ошибочно подставлять массу оксида фосфора (значение 99,4 г) в формулу, т.к вы этим самым находите, формально, массовую долю оксида в воде, но не массу фосфорной кислоты