Сколько кг оксида меди (2) получится,при разложении 90 кг гидроксида меди (2) содержащего 20%

примесей . Вычислите количество вещества воды , которое при этом получится .

Ответы на вопрос

Отвечает Носочев Сергей.

Ответ:

70 кг

0,73кмоль (730моль)

Объяснение:

Cu(OH)2 → CuO  + H2O

0,73             0,73     0,73

m(Cu(OH)2)=m(Практ)*(1-ω(прим))=90*(1-0,2)=72кг

n(Cu(OH)2)=m/M=72кг/98кг/кмоль=0,73кмоль

m(CuO)=n*M=0,73кмоль*96кг/кмоль=70 кг

n(H2O)=0,73кмоль