К 50г 4% раствора AlCl3 прилили 50г 4% раствора NaOH. Образовавшийся осадок отфильтровали и

прокалили. Определите массу и состав осадка.Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Ярослав.

Ответ:

m(AlBr₃) = 2г (50*0,04)

m(NaOH) = 2г (50*0,04)

Найти:

ω веществ в р-ре

Решение:

Если даны массы двух реагирующих между собой веществ, то скорее всего одно из них в избытке. Этот избыток (если он есть) тоже остается в конечном растворе.

AlBr₃ + 3NaOH = 3NaBr + Al(OH)₃

Mr(AlBr₃) = 267 г/моль

Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 120)

Mr(NaBr) = 103 г/моль (по реакции 309)

Mr(Al(OH)₃) = 78 г/моль

Найдем сколько г NaOH требуется для реакции с 2г AlBr₃:

\frac{2*120}{267} =

267

2∗120

= 0,89 г (по условию дано 2г, значит NaOH дан в избытке и он тоже останется в конечном растворе).

m(NaOH)изб = 2 - 0,89 = 1,1г

Ищем по недостатку все остальное:

m(NaBr) = \frac{2*309}{267} =

267

2∗309

= 2,3г

m(Al(OH)₃) = \frac{2*78}{267} =

267

2∗78

= 0,6г

Такие задачи можно проверить. Масса смеси NaOH и AlBr₃ = 2 + 2 = 4г.

Значит и масса продуктов должна быть тоже 4г. Считаем: m(NaBr) + m(Al(OH)₃) + m(NaOH)изб = 2,3 + 0,6 + 1,1 = 4г. Все верно.

Ищем массовые доли. Делим массы веществ на массу смеси:

ω(NaBr) = \frac{2,3}{4} = 0,575*100

4

2,3

=0,575∗100 % = 57,5%

ω(Al(OH)₃) = \frac{0,6}{4} = 0,15*100

4

0,6

=0,15∗100 % = 15%

ω(NaOH) = \frac{1,1}{4} = 0,275*100

4

1,1

=0,275∗100 % = 27,5%

Ответ: ω(NaBr) = 57,5%, ω(Al(OH)₃) = 15%, ω(NaOH) = 27,5%