К 25 г раствора AlCl3 (w=8%) прилили необходимое для осаждения гидроксида алюминия  количество

раствора NaOH. Образовавшийся осадок отфильтровали и прокалили (нагрели при высокой температуре). Определите массу вещества после прокаливания.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Олег.

m(alcl3)=25*0.08=2g

 

alcl3+3naoh=al(oh)3+3nacl

по уравнению масса al(oh)3=1.16g

 

2al(oh)3===t===al2o3+3h2o

 

по уравнению масса оксида алюминия 2,11 грамм