Натрия 3. Какой объем кислорода образуется при термическом разложени бертолетовой соли массой 414

мг при н.y.? Схема реакции KCIO3 = KCl + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Настя.

Ответ:

дано

m(KCLO3) = 414 mg = 0.414 g

-------------------------

V(O2) = ?

2KCLO3 -->2KCL+3O2

M(KCLO3) = 122,5 g/mol

n(KCLO3) = m/M = 0.414 / 122.5 = 0.001 mol

V(O2) = n*Vm = 0.001 * 22.4  = 0.0224 L

ответ 0.0224 л

Объяснение: