Какую массу воды нужно взять для приготовления 5% раствора из 600 г сульфата меди(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Дано

W(в-ва) = 5%

m(в-ва) = 600 г

Найти

m(р-ля)

m(р-ра) = m(в-ва) * *100% / W(в-ва) = 600 *100 / 5% = 12000 г = 12 кг

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 12000 - 600 = 11400 г = 11 кг 400 г