Составить задачу по химии на тему массовую доля вещества 7 класс даю 80 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

Ответ:

Объяснение:

Найти массовую долю водорода в серной кислоте:

Mr(H2SO4)=2⋅Ar(H)+Ar(S)+4⋅Ar(O)=2⋅1+32+4⋅16=98 а.е.м.

w(H)=\frac{100*2*Ar(H)}{Mr(H_2SO_4)} =\frac{100*2*1}{98}=2.04% %