какое количество 96 %-ного раствора серной кислоты ( p=1,84) нербходимо для получения 15 кг бытовой

соды​

Ответы на вопрос

Отвечает Персунов Андрей.

Ответ:

Молярная масса серной кислоты H2SO4 = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль.

0,5 М р-ра кислоты надо 98*0,5 = 49 г.

При плотности 96% р-ра 1,84  надобно (49/1,84)*(100/96) = 27,74 см3 = 27,74 мл.

Объяснение: