1.Расставить коэффициенты и определить тип реакции 1) К + I2 = КI 2) Mg + HCl =MgCl2 +H2 3) Ba + O2

= BaO 4) AgBr = Ag + Br2 5) MnO +HBr = ZnBr2 +H2O 2.Закончить уравнения реакций, назвать продукты: а) Мn+HCl= б )К2O+H2SO4= в ) LiOH + HNO3= д ) Cu+O2=

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Аяулым.

Ответ:

1.2K+I2=2KI(присоединения)

2.Mg+2Cl=MgCl2+H2(замещения)

3.2Ba+O2=2BaO(присоединения)

4.2AgBr=2Ag+Br2(разложения)

5.MnO+2HBr=MnBr2+H2O(замещения)

а)Mn+2HCl=MnCl2+H2(хлорид марганца + водород)

b)K2O+H2SO4=K2SO4+H2O(сульфат калия + вода)

v)LiOH+HNO3=LiNO3+H2O(нитрат лития и вода)

d)2Cu+O2=2CuO(оксид меди)