Запишите реакции превращений:1. Zn → ZnO → ZnCl2 →Zn(OH)2 → ZnO → Zn2. S → SO2 → SO3 → H2SO4 →

Na2SO4.Подчеркните 1 чертой реакции соединения 2 чертами –реакции обмена

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вова.

Ответ:

1)2Zn+02=2ZnO ( р. соединение)

2)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O ( р. обмена)

3)ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2+2KCl  ( р. обмена)

4) Zn(OH)2=ZnO+H2O

5)2ZnO=2Zn+O2

Объяснение:

1)S+O2=SO2  ( р. соединение)

2)2SO2+O2=2SO3  ( р. соединение)

3)SO3+H2O=H2SO4  ( р. соединение)

4)H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl   ( р. обмена)