Какой объем CO2 (н.у) получится при реакции 10 грамм карбоната кальция с 4,9 грамм ортофосфорной

кислоты СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Кирилл.

Ответ:

1,68 литра

Объяснение:

3CaCO3+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H20+3CO2

М(CaCO3)= 100г/моль

n(CaCO3)= 10/100=0,1моль

М(H3PO4)= 98г/моль

n(H3PO4)= 4.9/98= 0,05 моль

На 3 моль СаСО3 -2 моль Н3РО4

На 0,1 моль СаСО3 - x моль Н3РО4

х=0,067моль

СаСО3 в избытке

Н3РО4 в недостатке

n(CO2)=1,5n(H3PO4)= 1,5*0,05=0,075моль

n=V/Vm

V=n*Vm=0,075моль*22,4л/моль=1,68л