12,04×1022 атомов кальция обработали водой и получили (н.у) газ, объемом 3,6 л. Выход газа: A)

90% B) 80% C) 85% D) 75% E) 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Руслан.

Ответ:

Ca + 2 H2 = Ca(OH) 2+H2

n(Ca)= n(H2) =12,04*10^22/6,02*10^23=12,04/60,2=0,2моль

V(H2, 100%) =0,2*22,4=4,48л

Выход=3,6/4,48=0,8 или 80%

Ответ: В) 80%