ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ! ДАЮ 20 БАЛЛОВ а) Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe(NO3)3 б)

Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Бортникова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

а) Fe → FeCl₃ → Fe(OH₃ → F₂O₃ → Fe(NO₃)₃

2Fe+3CI₂= 2FeCl₃

FeCl₃+3NaOH= Fe(OH)₃↓+3NaCO

2Fe(OH)₃+t°C = F₂O₃+3H₂O

F₂O₃+6HNO₃= 2Fe(NO₃)₃++3H₂O

б) Fe → FeCl₂ → Fe(OH)₂ → Fe(OH)₃ → Fe₂(SO₄)₃

Fe+2HCI= FeCl₂+H₂↑

FeCl₂ +2NaOH= Fe(OH)₂↓+2NaCI

4Fe(OH)₂ + 2H₂O + O₂ = 4Fe(OH)₃↓

2Fe(OH)₃+3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃+6H₂O