Смешаем 200г 10% раствора хлорида натрия с 140г 20% раствора хлорида натрия. Вычислите массовую

долю хлорида натрия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=200г

m2=140г

w1-10%

w2-20%

w-?

Решение:

формула

w=m p-p/m р -ну*100%

10%=\frac{x}{200}*100%

х=20г

20%=\frac{x}{140}*100%

х=28г

w=\frac{20*28*100}{200+140}=\frac{56 000}{340}=164,2

или такой ответ

w=\frac{20*28}{200+140}=\frac{560}{340}=1,6

Это мы нашли - w