. Обчислити число молекул карбон (IV) оксиду масою 13,2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Анастасия.

Дано:

m(CO2) = 13,2 г

Найти:

N(CO2) - ?

Решение:

N = NA * n

NA - число Авогадро (6,02*10²³ молекул)

Для сначала найдем количество вещества

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 13,2 г : 44,01 г/моль = 0,3 моль

N(CO2) = 0,3 моль * 6,02 * 10²³ молекул = 1,806 * 10²³ молекул

OTVET: N(CO2) = 1,806 * 10²³ молекул