Задача: V(H3P02) - 6 л, Найти V (H20) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Уразгалиев Дамир.

   х                              0,27моль

3H2O + P2O5 = 2H3PO4

3моль                       2 моль

кол-во вещ-ва h3po4=V|Vm=6/22,4=0,27моль

кол-во вещ-ва  h2o=0,405моль

V=Vm*кол-во вещ-ва=0,405моль*22,4л/моль=9,072л