Какой объем сероводорода выделится при действии азотной кислоты на 14, 4 г сульфида меди (ll)


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.

Ответ:

Объяснение:

CuS + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2S

M(CuS)=95 г/моль

n(CuS) = 14.4/95=0.15 моль

n(H2S) = 0.15 моль

V=n*Vm = 0.15*22.4=3.36л