Какой объем водорода израсходуется на взаимодействие с 5 л. кислорода? С объяснением пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Жигунов Ярослав.

Ответ:

9,856дм³

Объяснение:

n(O2=5:22,4=0,22 моль

2H2+O2=2H2O

n(H2)=0,22×2(по пропорции)=0,44моль

V(H2)=0,44×22,4=9,856дм³