В реакцию с азотной кислотой вступило 20г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Сеит Элиф.

Ответ:

HNO3 + NaOH=NaNO3 + H20

n(NaOH)=m\M=20\40=0.5 моль

n(NaOH)=n(NaNO3)=1:1=0.5 моль

m(NaNO3)=n*M=0.5*85=42.5 г

Объяснение:

Отвечает Чемезова Таня.

Ответ:

42,5г

Объяснение:

NaOH...........................NaNO3

40 г/моль....................85 г/моль

20 г....................................х г

85/40=х/20

х=(85*20)/40=42,5г