В каком веществе P 2 O 5 или H 3 PO 4 массовая доля Оксигена меньше?


Ответы на вопрос

Отвечает Шайгарданова Камилия.

Ответ:

В первом

Объяснение:

w(O) = M(O) / M(P2O5) = 16 / (31*2 + 16*5) =  0.11 = 11%

w(O) = M(O) / M(H3PO4) = 16 / ( 1 * 3 + 31 + 16+*4) = 0.16 = 16%

Отвечает Танасійчук Адріан.

Ответ:

Объяснение:

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% =56%

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 16*4 / 98  *100% = 65 %

Массовая доля меньше в P2O5