Рассчитайте массу кальция, если образовалось 180Г оксида, выход продукта реакции составляет 85%


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Ответ: 152 г

_______________


Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

дано

m прак (CaO) = 180 g

η(CaO)  = 85%

---------------------

m(Ca)-?

m теор (CaO) = 180 * 100% / 85% = 212 g

2Ca+O2-->2CaO

M(CaO) = 56 g/mol

n(CaO) = m/M  = 212 / 56 = 3.79  mol

n(Ca) = n(CaO) = 3.79 mol

M(Ca) = 40 g/mol

m(Ca) = n*M = 3.79 * 40 = 151.6 g

ответ 151.6 г

Объяснение: