Найдите осмотическое давление при 200С для раствора, содержащего 1л 18,4г глицерина ( C3H8O3).

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ:

Pосм=786,5кПа

Объяснение:

Осмотическое давление растворов неэлектролитов находится по формуле Pосм=СмRT

Найдем молярную концентрацию:

M(C3H8O3)=92г/моль

ню(C3H8O3)=18,4/92=0,2 моль

См=0,2/1=0,2М

Переведем температуру в СИ: T=200c=473K

Pосм=0,2*8,314*473=786,5кПа