Две колбы с соляной кислотой уравновесили на весах. В одну из них поместили кусочек алюминия, а в

другую - такой же массы кусочек цинка. В каком положении будут тарелки весов после окончания реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Пророк Оля.

Ответ:

Колбочка с цинком будет перевешивать

Объяснение:

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

4HCl + 2Zn = 2ZnCl2 + 2H2

масса AlCl3 = 27 + 35,5 *2 = 98

масса ZnCl2= 65 + 35,5*2=136