В реакцию, протекающую по схеме Al + CuO = Al2O3 + Cu вступило 120 г оксида меди (II). Рассчитайте

какая масса меди и оксида алюминия образуется? (дано , найти , решение)Пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Аполлинария.

Ответ:

Объяснение:

                      120 г                  Х г             Х г

 2Al     +       3CuO         =     Al2O3    +    3Cu

                n=3 моль            n=1 моль        n=3 моль

             М=80 г/моль     М = 102 г/моль   М = 64 г/моль

             m=240 г             m=102 г               m=192 г

120 г  CuO   -   Х г  Al2O3

240 г  CuO  -  102 г  Al2O3

m(Al2O3) = 120 * 102 / 240 = 51 г

120 г  CuO   -   Х г  Cu

240 г  CuO  -  192 г Cu

m(Cu) = 120 * 192 / 240 = 96 г