Смешали серу массой 20 г с железом массой 33,6. Смесь нагрели до начала химической реакции. Найдите

массу образовавшегося соединения , если вещества железо и сера взаимодействуют друг с другом в массовом отношении 7:4. Определите массу серы , нёс вступивший в реакцию избыток

Ответы на вопрос

Отвечает Мотина Валерия.

Ответ:

0,8 г

Объяснение:

Если Fe и S реагируют в соотношении 7 и 4, значит, 7 г Fe вступит в реакцию с 4 г S:

взаимодействуют друг с другом в массовом соотношении 7:4

7 г Fe соединяется         с 4 г S

33,6 г Fe соединяется    с Х г S

Х=33,6•4/7=19,2 г

Fe + S = FeS

M (изб. S) = 20-19,2=0,8 г