Азот взаимодействует с водородом по уравнению реакции: N2+3H2 = 2NH3. Вычислите массу продукта

реакции, если прореагировало 9 моль водорода. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галстян Арсен.

Ответ:

102 г

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

Составим пропорцию

9 моль / 3 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(NH₃) = 6 моль

Найдем массу аммиака:

m(NH₃) = M * n = 17 г/моль * 6 моль = 102 г