Определите валентность и оъясните как определили KClO3 AlPO4 CaCO3 FeCO4


Ответы на вопрос

Отвечает Култыгина Екатерина.

Ответ:

Надо выучить у кого валентность постоянная, а у кого бывает разная, а также смотреть в какой группе находится элемент в таблице Менделеева.

K(I)Cl(V)O(II)

Al(III)P(V)O(II)

Ca(II)C(IV)O(II)

Fe(II)C(VI)O(II)


Отвечает Федоренко Никита.
1. K(1)Cl(5)O(2)3
K - валентность (1) - 1 группа в табл. Менделеева
O - валентность (2) - надо запомнить, у него устойчивая валентность(не меняется)
Cl = O(2)3 - K(1) = 6 - 1 = 5
2. Al(3)P(5)O(2)4
Al - (3) - устойчивая валентность, надо запомнить
O(2)4 - уже знаешь
P = O(2)4 - Al(3) = 8 - 3 = 5
3. Ca(2)C(4)O(2)3
Ca - (2) - запомнить
O(2)3 - уже знаешь
C - (4) - устойчивая, запомнить. Ну или решить, как до этого
4. Fe(4)C(4)O(2)4
C(4) - уже знаешь
O(2)4 - уже знаешь
Fe = O(2)4 - C(4) = 8 - 4 = 4
Но там ошибка потому что у Fe - неустойчивая валентность(либо 2 либо 3), значит это или не учитывается или ты не правильно записал
Вот тебе табличка устойчивый и неустойчивых валентностей, чтобы было легче:
*всё не поместилось*
H, F, Li, Na, K - 1 валентность