Вычислите массу сернистого газа, который получится в результате обжига 40,5 г сульфида цинка.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Константин.
2ZnS+3O2=2ZnO + 2SO2

n(ZnS)=m:M=40,5г : 97г/моль=0,42 моль
По уравнению реакции: n(ZnS)=n(SO2)= 0,4175 моль
V(SO2)=n*Vm= 0,4175 моль • 22,4л=9,35л