Сколько граммов меди образуется при взаимодействии 16г метанола с оксидом меди


Ответы на вопрос

Отвечает Кашанский Илья.

Ответ:

12,8 г

Объяснение:

CuO + CH3OH = Cu + CH2O + H2O

n(Cu) =n(CuO) = m(CuO) /M(CuO) = 16/80 = 0.2 (моль).

m(Cu) n(Cu) *M(Cu) = 0.2 * 64 = 12,8 (г).