СРОЧНО!!!! Осуществите следующие превращения AgNO3+NO2+HNO3+Cu(NO3)2Для реакциии 1,2 составить

ОВР, для реакции 3-РИО

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Евгения.

Ответ:

Объяснение:

2AgNO3 =2Ag + 2NO2 + O2

Ag(0) -1e = Ag(+) 2   ок-ие

в-ль

O(-2) +2e = O(0)  1    в-ие

ок-ль

NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

N(+4) -1e = N(+5)  1  ок-ие

в-ль

N(+4) +1e = N(+3)  1   в-ие

ок-ль

2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-)+ CuO = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + CuO = Cu(2+) + H2O