Какая масса азотной кислоты потребуется чтобы получилось 164гр нитрата кальция из его гидроксида​


Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

n(Ca(NO3)2) = 164/164 = 1 моль

n(HNO3) = 2 моль

m(HNO3) = 2*63 = 126 г

Ответ: 126 грамм