Срочно!!! Будь ласка обчислити масу осаду який утвориться при взаємодії кальцій хлориду з калій

карбонатом масою 3,3г

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Ответ:

m(CaCO3) = 2 моль

Объяснение:

Осадком в данной реакции является карбонат кальция CaCO3

Дано :

m(K2CO3) = 3,3, г

Найти :

m(CaCO3) - ?

CaCl2+K2CO3 → CaCO3↓+2 KCl

1) n = m/M

M(K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль

n(K2CO3) = 3,3 г/138 г/моль = 0,02 моль

n(K2CO3)  = 0.02 моль

2) Так как и у K2CO3 и у CaCO3 коэффиценты одинаковые =>

n(CaCO3) = n(K2CO3)  = 0,02 моль

n(CaCO3) = 0,02 моль

3) m(CaCO3) = n*M

M(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

m(CaCO3) = 0,02 моль * 100 г/моль = 2 моль

m(CaCO3) = 2 моль

Ответ : m(CaCO3) = 2 моль