Рассчитать массу 3 моль карбоната лития ПОМОГИТЕ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

m(Li2CO3) = n(Li2CO3) × M(Li2CO3)= 3 × 74 = 222 г.

если надо:

M(Li2CO3) = (M(Li) × 2) + M(C) + (M(O) × 3) = (7 × 2) + 12 + (16 × 3) = 14 + 12 + 48 = 74 г/моль