Рассчитайте массу этанола необходимого для реакции этерификации с 200 кг 18,5%- ной пропановой

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Полина.

в навеске этого углеводорода массой 100г будет содержаться 80 г углерода и 20 г водорода.

n(c) = m(c)/m(c) = 80/12 = 6,7 моль

n(h) = m(h)/m(h) = 20/1 = 20 моль

отношение моль углерода к водороду n(c): n(h) = 6,7: 20 = 1: 3.

простейшая формула углеводорода - сн3.

чтобы найти истинную формулу углеводорода найдем его молекулярную массу:

m(ув) = d*m(n2) (d - относительная плотность одного газа по другому газу)

м(ув) = 1,07*28 = 30 г/моль

м(ув) = х*м(сн3)

30 = х*15

х = 30/15

х = 2 - это означает, что в истинной формуле фрагмент сн3 повторяется два раза. тогда истинная формула искомого углеводорода с2н6.