Рассчитайте массу этанола необходимого для реакции этерификации с 200 кг 18,5 % -ной пропановой

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Эльнура.

Ответ:

дано

m(ppa CH3CH2COOH) = 200 кg

W(CH3CH2COOH) = 18,5%

-------------------------------

m(C2H5OH)-?

m(CH3CH2COOH) = 200 * 18.5 % / 100% = 37 кg

CH3CH2COOH+C2H5OH-->CH3CH2COOC2H5+H2O

M(CH3CH2COOH) = 74 кg/кmol

M(C2H5OH) =46 кg/кmol

m(C2H5OH)= 37 * 46 / 74 = 23 кg

ответ 23 кг

Объяснение: