Написать уравнения реакций соответствующих цепочкам: 1. S - SO2 - SO3 - H2SO4 - Na2SO4 - BaSO4 2.

Zn - ZnO - Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - ZnO Указать тип каждой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Ответ:

Объяснение:

1) S + O2 = SO2 (соединение)

2SO2 + O2 = 2SO3 (соединение)

SO3 + H2O = H2SO4 (соединение)

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O (обмен)

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl (обмен)

2) 2Zn + O2 = 2ZnO (соединение)

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O (обмен)

Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3 (обмен)

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (разложение)