Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 16 г кислорода??


Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilova Polina.

Ответ:

12,4

Объяснение:

Реакция: 4P + 5O2 = 2P2O5 n(O2) = m/M = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль По уравнению: n(P) = 4/5n(O2) = 0,4 моль m(P) = n*M = 0,4 моль*31 г/моль = 12,4 г