Какую массу этилового эфира уксусной кислоты можно получить при взаимодействии 120г уксусной

кислоты с 115г спирта, если массовая доля выхода эфира составляет 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Танасюк Дарья.

Ответ: 2 моля этилацетата, то есть 2 * 88 = 176 г

Объяснение:

Уравнение реакции  

СH3COOH + C2H5OH <==> CH3COOC2H5 + H2O  

120 г кислоты это 120/60 =2 моля  

115 г спирта - это 115/46 = 2.5 моля  

Значит, спирт - в избытке, и расчет продукта ведется по кислоте.  

Получится 2 моля этилацетата, то есть 2 * 88 = 176 г