Рассчитайте, какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии с соляной кислотой 26,68 г

магния, содержащего 10% примесей! Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
Mg + 2HCl —>MgCl + H2
m(Mg) = 26,68*0,9=24,012 г
n(Mg) = 24,012/24 = 1 моль
n(Mg) = n(H2) = 1 моль
V(H2) = 1*22,4= 22,4 л