до 200г розчину соди з масовою часткою Na2CO3 5% додали ще 80г соди. якого стала масова частка соди

у утвооеному розчині?​ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Дано:

m (р-ра) = 200 г;

ω (Na₂CO₃) = 5 %.

+ доб. 80 г Na₂CO₃.

Найти:

ω (Na₂CO₃ в новом р-ре) — ?

Решение:

1. Найдём массу Na₂CO₃ в изначальном растворе.

ω (Na₂CO₃) = (200 г · 5 %) ÷ 100 % = 10 (г).

2. После добавления соды масса раствора увеличилась на 80 г, ⇒ m (нового р-ра) = 280 г, масса соды 90 г.

Найдём массовую долю соды в новом растворе.

ω (Na₂CO₃) = (90 г · 100 %) ÷ 280 г ≈ 32,14 (%).

Ответ: 32,14 %.