ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ Определите массу глюкозы, которую нужно растворить в 600 мл воды

для получения 40% раствора для инъекций а)200 г;б)300 г;в) 400; г)500

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

400 г

Объяснение:

пусть масса глюкозы x

тогда

x/(600+x)=0.4

x=600*0.4+0.4x

0.6x=0.4*600

x=600*0.4/0.6=400