Сероводород объёмом 2,24 л (н.у.) сожгли в избытке кислорода. Полученный газ был полностью поглощён

8%-ным раствором гидроксида натрия массой 75 г. Сколько солей присутствует в конечном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.

2H₂S + 3O₂=2H₂O+2SO₂

n(H₂S)=\frac{2,24}{22,4}= 0.1 моль

n(SO₂)=0,1 моль

2SO₂+O₂= 2SO₃

n(SO₃)=0,1 моль

m(NaOH)=0,08*75=6г

n(NaOH)=\frac{6}{40}=0,15моль

(1)SO₃+NaOH=NaHSO₄

(2)SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O

n₁(SO₃)+n₂(SO₃)=0,1 моль

n₁(NaOH)+n₂(NaOH)=0,15 моль

Пусть n₁(SO₃) =х моль, тогда n₁(NaOH) = х моль

Пусть n₂(SO₃)= у моль, тогда n₂(NaOH) = 2у моль

\left \{ {{x+y=0,1} \atop {x+2y=0,15}} \right.\left \{ {{x=0,05} \atop {y=0,05}} \right.

В конечном растворе присутствует 2 соли: гидросульфат натрия и сульфат натрия