Смесь алюминиевых медных стружек , массой 60г, обработали соляной кислотой. Выделился газ объёмом

2,24 дм3. Найти массовое соотношение меди и алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Андрій.

Ответ:

дано

m(Al+Cu) = 60 g

V(H2) = 2.24 дм3 = 2.24 L

-------------------------

m(Cu) : m(Al)

Cu+HCL ≠

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

n(H2) = V(H2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol

2n(Al) = 3n(H2)

n(Al) = 2*0.1 / 3 = 0.067 mol

M(Al) = 27 g/mol

m(Al) =n*M = 0.067 * 27 = 1.809 g

m(Cu) = m(Cu+Al) - m(Al) = 60 - 1.809 = 58.191 g

m(Al) : m(Cu) = 1.809*27 : 58.191 *64

m(Al) : m(Cu) = 48.843 : 3724.224 =  1: 76.25

ответ m(Al) : m(Cu) =1  : 76.25

Объяснение: