1. Выберите, с каким из веществ, названия которых приведены, может реагировать хлорид бария.

Напишите уравнение соответствующей химической реакции. а) гидроксид меди(II) б) сульфат калия в) азотная кислота г) оксид магния 2. Напиши уравнение химической реакции, протекающей при взаимодействии гидроксида натрия с хлоридом цинка. Вычисли, чему равна сумма коэффициентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.

Ответ: 1 = б; 2 = 6

Объяснение:

1) BaCl₂ + K₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2KCl

Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

2)

2NaOH + ZnCl₂ = Zn(OH)₂↓ + 2NaCl

2Na⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + 2Cl⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓

Сумма коэффициентов 2+1+1+2 = 6

Отвечает Шалесный Артём.

Ответ:

1-б

Объяснение:

1) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl

2) 2NaOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2NaCl

ответ: 6