4. К г 9, 8 грамма гидроксида меди добавили соляную кислоту. Рассчитайте массу получившейся соли

и массу необходимой для реакции серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Думанбекова Толғанай.

Ответ:

Объяснение:

     9,8 г                    Х г             Х г

   Cu(OH)2       +     2HCl    =    CuCl2    +    2H2O

n=1 моль                n=2 моль      n=1 моль

М= 98 г/моль    М=36,5 г/моль  М = 135 г/моль

m=98 г               m=73 г                m=135 г

9,8 г  Cu(OH)2   -  Х г  HCl

98 г   Cu(OH)2  -  73 г  HCl

m(HCl) = 9,8 * 73 / 98 = 7,3 г

9,8 г  Cu(OH)2  -  Х г  CuCl2

98 г   Cu(OH)2  -  135 г  CuCl2

m(CuCl2) = 9,8 * 135 / 98 = 13,5 г